суббота, 14 марта 2020 г.

Отбой от уровня. Идентификация отбоя

Раз мы заговорили об уровнях, давайте рассмотрим механизм их появления. Ведь уровни на рынке возникают вполне закономерно. Когда брокер приходит на рынок ( сейчас это означает, что он включил компьютер и загрузил соответствующую программу и данные), то первым делом он смотрит на цену, по которой торгуется конкретная валюта, например, евро. И если у него есть, например, заявки на продажу валюты, то он начинает продавать. Разумеется, ему хочется продать валюту как можно дороже. И он начинает потихоньку поднимать цену. То есть каждый следующий лот он выставляет на продажу по более дорогой цене. И так он делает до тех пор, пока валюту покупают. Если цена поднимается достаточно высоко, то желающих купить валюту по такой цене уже не будет. И брокер будет вынужден немного снизить цену. Но как только все согласные приобрести валюту по этой достаточно высокой цене валюту приобретут, брокеру придется снижать цену. А что это значит? Это значит, что цена дошла до какого-то значения и потом от него отскочила. То есть мы получили уровень сопротивления. Аналогично получается и уровень поддержки. А когда цена сможет пробить уровень сопротивления? Цена сможет пробить уровень сопротивления только тогда, когда на рынке возникнет новая ситуация, при которой станет выгодно покупать валюту и по более высокой цене. Например, ЕЦБ поднимет ставки по евро. Как видите, ничего сложного.

Когда говорят об отбое от уровня, редко конкретизируют, что именно надо понимать под этим термином. Если рассматривать торговую стратегию, то этот термин можно и не уточнять. Но если рассматривать торговую систему, то правила отбоя надо строго сформулировать Ведь от того, что будем считать отбоем, зависит эффективность торговой системы. Рассмотрим несколько возможных вариантов отбоя от уровня
Для краткости рассмотрим только уровень сопротивления.

Первый вариант

Цена шла снизу вверх и появилась свечка, у которой верхняя тень пункт в пункт совпадает с уровнем сопротивления. На рисунке 1 приведен этот вариант.
В этом варианте нам совсем неважен цвет свечки. О цвете свечки и вообще о свечных конфигурациях мы поговорим в соответствующем раз-деле. Часто возникает вопрос – как же так – открывать короткую позицию, если свечка белая и цена идет вверх. Но ведь мы не говорим, что как только увидим такой отбой цены, так сразу и открываем позицию. Ведь это только один пункт из шести. Мы строим только первую опору. А пока не будут построены все 6 опор, позицию мы открывать не будем.
В реальной работе такой вариант отбоя цены встречается не часто. Поэтому рассмотрим второй вариант.

Второй вариант

Будем считать, что цена отбилась от уровня сопротивления, если тень свечки пробила уровень сопротивления снизу вверх, но цена закрытия свечки ниже уровня сопротивления. На рисунке 2 показан этот вариант отбоя цены. И нам совсем неважно, как далеко прошла тень за уровень сопротивления – на 1 пункт или на 200 пунктов.

Третий вариант

Третий вариант отбоя от уровня приведен на рисунке 3. В этом варианте для определения отбоя от уровня потребовалось две свечки. Первая свечка закрылась выше уровня сопротивления, но следующая свечка закрылась уже ниже уровня сопротивления. То есть это как бы неудачная попытка пробоя уровня сопротивления. Для конкретной торговой системы можно считать, например, что вернуться за уровень должна именно вторая свечка. Но в общем случае это не обязательно.

Четвертый и пятый вариант рассматривает недоход до уровня



Комментариев нет:

Отправить комментарий